课程管理

2021—2022学年第一学期课程表
2021-10-28

化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2021级理科试验班

星期


课目


节次





1

公共计算机理

无机

化学实验2-1

徐大振、田金磊班

王一菁顾文班

马越、李建峰班

八里台综合实验楼C

化学概论

邱晓航班B105

朱宝林班B301

顾文班B303

张振杰班A310

思修

生命科学

概要

D

(生科院开课,选课序号)

2

3


基础英语

化学概论

邱晓航班B105

朱宝林班B301

顾文班B303

张振杰班A310

4

7


高等数学BI

无机

化学实验2-1

李立存、顾文班

王淑荣、任红霞班

张守民、王庆伦班

(限选先设0

八里台综合实验楼C


无机

化学实验2-1

黄唯平、任红霞班

田金磊、王一菁班

王庆伦、王蔚班

八里台综合实验楼C

8

9

大学语文

陈老师班


10

11

物质科学与可持续发展导论

二主楼B202,B203,B204

军事理论

有机化学2-1

(提前选课)

庞美丽班A109

王佰全班A110

叶萌春班A310

资伟伟班A304

高等数学BI


12


20202021级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。






化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2021级分子专业

星期


课目


节次



1

公共计算机理

无机

化学实验2-1

徐大振、田金磊班

王一菁顾文班

庆伦、李建峰班

八里台综合实验楼C

化学概论

马建功班A109

思修


2

3


基础英语

化学概论

马建功班A109

4

7

大学语文

黄老师班

高等数学BI

无机

化学实验2-1

李立存、顾文班

王淑荣、任红霞班

张守民、王庆伦班

(限选先设0

八里台综合实验楼C


无机

化学实验2-1

黄唯平、任红霞班

田金磊、王一菁班

马越、王蔚班

八里台综合实验楼C

8

9



10

11


物质科学与可持续发展导论

二主楼B202,B203,B204

军事理论

有机化学2-1

庞美丽班A109

王佰全班A110

叶萌春班A310

资伟伟班A304

高等数学BI


12


20202021级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。






化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2021级化学生物学专业

星期


课目


节次



1

公共计算机理


化学概论

邱晓航班B105

朱宝林班B301

顾文班B303

张振杰班A310

思修


2

3


普通生物学

陈德富、刘新奇、张翠竹、白芳

二主楼A110

基础英语

化学概论

邱晓航班B105

朱宝林班B301

顾文班B303

张振杰班A310

4

7

普通生物学

陈德富、刘新奇、张翠竹、白芳

二主楼A110

高等数学BI




8

9

大学语文

陈老师班



化学生物学前沿

D类课

周传政

二主楼A304

10

11

物质科学与可持续发展导论

二主楼B202,B203,B204


军事理论

有机化学2-1

(提前选课)

庞美丽班A109

王佰全班A110

叶萌春班A310

资伟伟班A304

高等数学BI


12


20202021级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。





化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2021级新能源科学与工程专业

星期


课目


节次



1

公共计算机理

无机

化学实验2-1

徐大振、田金磊班

王一菁顾文班

庆伦、李建峰班

八里台综合实验楼C

化学概论

邱晓航班B105

朱宝林班B301

顾文班B303

张振杰班A310

思修


2

3


基础英语

化学概论

邱晓航班B105

朱宝林班B301

顾文班B303

张振杰班A310

4

7

大学语文

黄老师班

高等数学BI

无机

化学实验2-1

李立存、顾文班

王淑荣、任红霞班

张守民、王庆伦班

(限选先设0

八里台综合实验楼C


无机

化学实验2-1

黄唯平、任红霞班

田金磊、王一菁班

马越、王蔚班

八里台综合实验楼C

8

9



10

11

物质科学与可持续发展导论

二主楼B202,B203,B204

军事理论


高等数学BI


12


20202021级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。

化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2021级伯苓拔尖班

星期


课目


节次



1

高数

语言文化及交流2-1

Armin

主楼5

高数



2

3


化学概论

程鹏、邱晓航

二主楼A304

化学概论

程鹏、邱晓航

二主楼A304


4


7

大学语文

黄老师班

无机化学

实验2-1

邱晓航、马建功班

八里台综合实验楼C

英语综合技能2-1

刘雅丽

主楼514


公共计算机(理)


8

9

思修专题


10

11

物质科学与可持续发展导论

二主楼B202,B203,B204

有机化学2-1

渠瑾

二主楼A110




12


20202021级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。

化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2021级伯苓强基班

星期


课目


节次



1

高数


高数



2

3

语言文化及交流2-1

Armin

主楼509

化学概论

陈军、程方益

二主楼A310

化学概论

陈军、程方益

二主楼A310


4


7

大学语文

黄老师班

无机化学

实验2-1

朱宝林、黄唯平班

八里台综合实验楼C



公共计算机(理)


8

9

思修专题

英语综合技能2-1

刘雅丽

主楼514

10

11

物质科学与可持续发展导论

二主楼B202,B203,B204

有机化学2-1

周其林

朱守非

二主楼A109




12

20202021级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。




化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2020级化学专业


星期


课目


节次


1

英语限选


大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ

有机化学实验2-1

1班 李华斌、王志宏 综合实验楼C4

有机化学实验2-1

2班 关英、赵卫光 综合实验楼C4

3班 柳凌艳、张新歌 综合实验楼C4

6班 范志金、张娴 综合实验楼C4

线性代数

指定选修课

1班、4班、5

薛运华

二主楼B301

2

3

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ


有机化学2-2

唐良富班

二主楼A310


4

7

有机化学2-2

唐良富班

二主楼A310

庞美丽班

二主楼B202




有机化学实验2-1

4班 胡方中、许寒 综合实验楼C4

5班 孙怀林、陈莉 综合实验楼C4



8

9

中国近现代史纲要


计算材料科学DJolyon 二主楼A504

10

11

线性代数

指定选修课

2班、3班、6

高建召

二主楼B303

英语中的

科学交流

D Jolyon

二主楼A304

线性代数

指定选修课

2班、3班、6

高建召

二主楼B303

1班、4班、5

薛运华

二主楼B301

改变世界的化学

邱晓航

联合大楼A4

报告厅

(暂定,过300换报告厅)

有机化学2-2

庞美丽班

二主楼B202

12



20202021级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。

化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2020级分子专业


课目


节次


1

英语限选

有机化学实验2-2

1班 马如江、韩杰 综合实验楼C4

2班李滨、陈文彬 综合实验楼C4

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ


物理化学实验2-1

综合实验楼

C7

尚贞锋

2

3

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ

物理化学2-1

许秀芳

二主楼A504

线性代数

鲍颖

二主楼A504

4

7

物理化学2-1

许秀芳

二主楼A504

结构化学

段文勇

二主楼A109


大学基础

物理实验

8

9

中国近现代史纲要

线性代数

(单周)

鲍颖

二主楼A504


10

11



习思想

改变世界的化学

邱晓航

联合大楼

A4

报告厅

(暂定,过300换报告厅)


12


20202021级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。

化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2020级化学生物学专业

星期


课目


节次





1

英语限选


大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ

有机化学实验2-1

1班 于奡、王宝雷 综合实验楼C4

2班 傅国旗、郭先芝 综合实验楼C4

线性代数

D类课

薛运华班

二主楼B301

2

3

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ


有机化学2-2

唐良富班A310


4

7

有机化学2-2

唐良富班

二主楼A310

庞美丽班

二主楼B202

生物化学I

1-8周)

丁亚辉

二主楼A109



大学基础

物理实验


8

9

中国近现代史纲要


10

11

线性代数

D类课

高建召班

二主楼B303


线性代数

D类课

高建召班

二主楼B303

薛运华班

二主楼B301

改变世界的化学

邱晓航

联合大楼

A4

报告厅

(暂定,过300换报告厅)

有机化学2-2

庞美丽班B202

12


20202021级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。

化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2020级新能源科学与工程专业

星期


课目


节次





1

英语限选


大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ


线性代数

指定选修课

薛运华班

二主楼B301

2

3

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ


物理化学2-1

许秀芳

二主楼A504



4

7

物理化学2-1

许秀芳

二主楼A504

物理化学实验2-1

综合实验楼

C7

尚贞锋



大学基础

物理实验

8

9

中国近现代史纲要


10

11

线性代数

指定选修课

高建召班

二主楼B303


线性代数

指定选修课

高建召班

二主楼B303

薛运华班

二主楼B301



12


20202021级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。



化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2020级伯苓拔尖班

星期


课目


节次


1

物理化学2-1

阮文娟

二主楼A207

物理化学实验2-1

综合实验楼

C7

尚贞锋

物理化学2-1

阮文娟

二主楼A207

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ


1-17周)

高级英语综合技能2-1

Armin

主楼514

2

3

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ


1-17周)

高级英语综合技能2-1

Armin

主楼514

线性代数

结构化学

孙宏伟

二主楼A110

4

7

线性代数

结构化学

孙宏伟

二主楼A110

有机化学实验2-2

韩杰、李玉新

综合实验楼C4


大学基础

物理实验

8

9

近代史纲要专题


10

11




改变世界的化学

邱晓航

联合大楼

A4

报告厅

(暂定,过300换报告厅)


12

20202021级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。



化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2020级伯苓强基班

星期


课目


节次


1

物理化学2-1

阮文娟

二主楼A207

物理化学实验2-1

综合实验楼

C7

尚贞锋

物理化学2-1

阮文娟

二主楼A207

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ


1-17周)

高级英语综合技能2-1

Michael

主楼509

2

3


1-17周)

高级英语综合技能2-1

Michael

主楼509

线性代数

结构化学

孙宏伟

二主楼A110

4

中午

5

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ





6

7

线性代数

结构化学

孙宏伟

二主楼A110

有机化学实验2-2

贺峥杰、朱有全

综合实验楼C4


大学基础

物理实验

8

9

近代史纲要专题


10

11




改变世界的化学

邱晓航

联合大楼

A4

报告厅

(暂定,过300换报告厅)


12

20202021级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。


化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2019级化学专业


课目


节次


1

仪器分析

李文友班A101

唐安娜班 A304

刘定斌班 A310

王荷芳班 A504


化工基础

刘乃汇班 二主楼A304

汪清民班 二主楼A110

傅国旗班 二主楼A109

王淑荣班 二主楼A310

刘玉秀班 二主楼A504

物理化学实验2-1  尚贞锋 3-4班 综合实验楼C7

仪器分析实验 丁飞1-2班 综合实验楼C5

化工基础实验 邱平等 5班 化学南楼102

仪器分析(单周)

李文友班A101

唐安娜班A304

刘定斌班A109

王荷芳班 A504

综合化学实验()



综合实验楼C区六楼


综合化学实验()


刘阳  


综合实验楼C区六楼

2

3

物理化学2-1

1-3班张瀛溟

二主楼B304

4-5班 李悦

二主楼B305

有机光电材料

D

陈永胜

万相见

李晨曦

二主楼A109

高分子材料导论

D张育英二主楼A110

质谱

D

王荷芳

二主楼A504


物理化学2-1

1-3

张瀛溟

二主B304

4-5

李悦

二主B305

4

7

化工基础实验
邱平 2班 化学南楼102

仪器分析实验 丁飞 3-5

综合实验楼C5

计算化学实验

D

尚贞锋

综合楼C701

化学信息学

D

李湛勇1-8、邵学广9-16

二主楼A304


化工基础实验 邱平1

化学南楼1021:00—3:30

化工基础实验 邱平4

化学南楼1023:30—6:00

物理化学实验2-1 尚贞锋 5

综合实验楼C7

物理化学实验2-1尚贞锋1-2

综合实验楼C7

化工基础实验 邱平 3

化学南楼102


8

9


10


11


高等有机化学

D类课李庆山

二主楼A310

数理统计

D

林深

二主楼A504

英语中的

科学交流

D Jolyon

二主楼A304

习思想

高分子材料的物理原理

D史伟超

二主楼A109



12

13





化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2019级应用化学专业



课目


节次


1

应用化学分析

指定选修课

张明慧

二主楼A102

化工基础

刘乃汇班 二主楼A304

汪清民班 二主楼A110

傅国旗班 二主楼A109

王淑荣班 二主楼A310

刘玉秀班 二主楼A504



综合化学实验() 阳    综合实验楼C区六楼


化工基础实验

邱平

化学南楼102

综合化学实验() 阳    综合实验楼C区六楼


化工基础实验

邱平

化学南楼102

2

3

物理化学2-1

张明涛

二主楼A101

有机光电材料

D

陈永胜

万相见

李晨曦

二主楼A109

高分子材料导论

D张育英二主楼A110

质谱

D

王荷芳

二主楼A504

应用化学分析

指定选修课

张明慧

二主楼A102

物理化学2-1

张明涛

二主楼A101

4

7

物理化学实验2-1 尚贞锋

综合实验楼C7

仪器分析实验  丁飞

综合实验楼C5

指定选修



8

9

10

11


高等有机化学

D类课

李庆山

二主楼A310

数理统计

D

林深

二主楼A504

习思想

能源化学

陈军、陶占良

二主楼B105



12

13






化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2019级化学生物学专业

星期


课目

节次


1

免疫学

D

程志晖

结构生物学

D类课

(生科院开课,选课序号 )


化工基础

刘乃汇班 二主楼A304

汪清民班 二主楼A110

傅国旗班 二主楼A109

王淑荣班 二主楼A310

刘玉秀班 二主楼A504



核酸生化

D类课

(生科院开课,选课序号 )


2

3

物理化学2-1

李悦

二主楼B305

有机光电材料

D

陈永胜

万相见

李晨曦

二主楼A109

质谱

D类课 王荷芳二主楼A504


微生物发酵工程

D类课

(生科院开课,选课序号 )


物理化学2-1

李悦

二主楼B305

4

7


物理化学实验2-1

尚贞锋

综合实验楼C7



微生物学

D类课

3-14

李明春

二主楼A109

8

9




10


11

化学生物学I

席真 周传政

二主楼A109


习思想

高分子材料的物理原理

D史伟超

二主楼A109


12

13









化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2019级新能源科学与工程专业

星期


课目

节次


1

应用化学分析

张明慧

二主楼A102

化工基础

刘乃汇班 二主楼A304

汪清民班 二主楼A110

傅国旗班 二主楼A109

王淑荣班 二主楼A310

刘玉秀班 二主楼A504



仪器分析实验  丁飞

综合实验楼 C5

化工基础实验

邱平

化学南楼102

2

3

纳米表界面

D类课

章炜

二主楼A110

固体与半导体物理

D类课

侯国付

二主楼A410

应用化学分析

指定选修课

张明慧

二主楼A102


4

7


化学信息学

D

李湛勇1-8、邵学广9-17

二主楼A304

半导体光伏材料与器件

张晓丹、李希艳

二主楼A110


功能材料与节能电子器件

D

1-8

徐文涛

二主楼A110


8


9




10




11


储能材料与技术

D

牛志强

二主楼A108

习思想

能源化学

陈军、陶占良

二主楼B105



12


13






化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2019级分子工程专业

星期


课目

节次


1






2

3






4

7






8

9

10

11



习思想



12

13






《习近平新时代中国特色社会主义思想概论》为通识必修课程,培养方案安排在第5学期。未上过《习近平新时代中国特色社会主义思想概论》的同学,一定要选课上课。


分子南大班学生所有课程应在南大选课系统中选课(包括在天大所上课程也应在南大选课系统中选课,否则会影响成绩登录)。开学初要在南开注册,否则看不到成绩。





化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2019级伯苓班



课目


节次


1


化工基础

刘乃汇班 二主楼A304

汪清民班 二主楼A110

傅国旗班 二主楼A109

王淑荣班 二主楼A310

刘玉秀班 二主楼A504


量子化学

指定选修课

孙宏伟

二主楼A310

综合化学实验2-1

综合实验楼C区六楼

综合化学实验2-1

综合实验楼C区六楼

2

3


有机光电材料

D

陈永胜

万相见

李晨曦

二主楼A109

高分子材料导论

D

张育英

二主楼A110

质谱

D

王荷芳

二主楼A504


功能配合物化学D

师唯

二主楼A402

4

7


化学信息学

D类课

李湛勇(1-8周)

邵学广(9-17)

二主楼A304



8

9


计算材料科学DJolyon 二主楼A504


10


11


数理统计

D

林深

二主楼A504

习思想


高分子材料的物理原理

D史伟超

二主楼A109



12

13



























化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2018级化学专业



课目


节次



1





聚合物胶体

D

赵汉英

二主楼A304

2

3


有机光电材料

D

陈永胜

万相见

李晨曦

二主楼A109

能源

催化材料

D类课

李伟

二主B105

生物医用材料导论

D

王蔚、袁直

二主楼A101

软物质材料导论

D

张珍坤王维

二主楼A304

分子识别与组装

D

张瀛溟

二主楼A109

功能配合物化学D

师唯

二主楼A402

聚合物现代光谱技术

D类课

强、孙平川

二主楼A304

4

7


物理有机化学

D

张弛

二主楼A310

应用计算化学

D

许秀芳

二主楼A504

化学信息与模拟D

蔡文生

二主楼A 304



8

9



有机合成化学D

王忠文

二主楼A110

计算材料科学DJolyon 二主楼A504


农药生物学

D范志金

二主楼A504

10


11

现代有机合成

D

何刚

二主楼A110

绿色化学

D

何良年

二主楼B404

电分析化学

D类课

3-14周李一峻

二主楼A302

英语中的

科学交流D Jolyon

二主楼A304

生物无机化学

D类课田金磊

二主楼A409

金属有机化学

D  

崔春明(9

李靖(8

二主楼A504

纳米生物分析化学

D刘书琳

二主楼A310

柔性智能材料

D

1-11

刘遵峰

二主楼A110

天然产物化学

D

徐效华

二主楼A109

12

13








化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2018级应用化学专业


课目


节次



1






2

3


有机光电材料

D

陈永胜

万相见

李晨曦

二主楼A109

能源

催化材料

D类课

李伟

二主楼B105

生物医用材料导论

D

王蔚、袁直

二主楼A101

分子识别与组装

D  

张瀛溟

二主楼A109

功能配合物化学

D

师唯

二主楼A402


4

7


应用计算化学

D类课

许秀芳

二主楼A504

化学信息与模拟

D类课

蔡文生

二主楼A304



8

9






10

11

现代有机合成

D类课

何刚

二主楼A110

绿色化学

D

何良年

二主楼B404

电分析化学

D类课

3-14

李一峻

二主楼A302

生物无机化学

D类课

田金磊

二主楼A409

纳米生物分析化学

D类课刘书琳

二主楼A310

柔性智能材料

D

1-11

刘遵峰

二主楼A110


12

13









化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2018级分子工程专业




分子南大班学生所有课程应在南大选课系统中选课(包括在天大所上课程也应在南大选课系统中选课,否则会影响成绩登录)。开学初要在南开注册,否则看不到成绩。


化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2018级化生专业

星期


课目


节次


1






2

3


有机光电材料

D

陈永胜

万相见

李晨曦

二主楼A109

分子识别与组装

D  

张瀛溟

二主楼A109

功能配合物化学

D

师唯

二主楼A402


4

7


应用计算化学

D类课

许秀芳

二主楼A504




8

9


生物工程下游技术

D类课

(生科院开课,选课序号



农药生物学

D范志金

二主楼A504

10

11

现代有机合成

D类课

何刚

二主楼A110


生物无机化学

D类课

田金磊

二主楼A409

纳米生物分析化学

D类课

刘书琳

二主楼A310


12

13





化学学院本科生2021—2022学年第一学期课程表

2018级伯苓班

星期


课目


节次



1






2

3


有机光电材料

D

陈永胜

万相见

李晨曦

二主A109

能源

催化材料

D类课

李伟

二主楼

B105

生物医用材料导论

D

王蔚、袁直

A101

分子识别与组装

D  

张瀛溟

二主楼A109

功能配合物化学

D

师唯

二主楼A402


4

7


应用计算化学

D类课

许秀芳

二主楼A504

化学信息与模拟

D类课

蔡文生

二主楼A304



8

9






10

11

现代有机合成

D类课

何刚

二主楼A110

绿色化学

D

何良年

二主楼B404

电分析化学

D类课

3-14

李一峻

二主楼A302

生物无机化学

D类课

田金磊

二主楼A409

纳米生物分析化学

D类课

刘书琳

二主楼A310


12

13







教师办公管理系统 会议室预约系统 院级仪器管理平台 化学学院论文评审系统