课程管理

2020—2021学年第一学期课程表
2021-10-28

化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2020级理科试验班

星期


课目


节次



1

化学概论

邱晓航班B303

朱宝林班B304

顾文班B305

马建功班A402

一元函数微分

一元函数积分

计算机基础(理)主讲

一元函数微分

一元函数积分

无机

化学实验2-1

王淑荣班

李立存班

田金磊班

八里台综合实验楼C

2

3


计算机基础(理)上机

化学概论

邱晓航班B303

朱宝林班B304

顾文班B305

马建功班A402

4


7

无机

化学实验2-1

黄唯平班

顾文班

任红霞班(限选先设0

八里台综合实验楼C

思想道德与法律基础

无机

化学实验2-1

王一菁班

李建峰班

张守民班(限选先设0

八里台综合实验楼C



8

9

基础英语



10

11

大学语文

任老师

黄老师

物质科学与可持续发展导论

二主楼B202,B203,B204


有机化学2-1(提前选课)

庞美丽班A502

苗志伟班A503

叶萌春班A504

资伟伟班A414


12


20192020级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。





化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2020级分子专业

星期


课目


节次



1

化学概论

张振杰班B302

一元函数微分

一元函数积分

计算机基础(理)主讲

一元函数微分

一元函数积分

无机

化学实验2-1

王淑荣班

李立存班

田金磊班

八里台综合实验楼C

2

3


计算机基础(理)上机

化学概论

张振杰班B302

4


7

无机

化学实验2-1

黄唯平班

顾文班

任红霞班(限选先设0

八里台综合实验楼C

思想道德与法律基础

无机

化学实验2-1

王一菁班

李建峰班

张守民班(限选先设0

八里台综合实验楼C



8

9

基础英语



10

11

大学语文

任老师

黄老师

物质科学与可持续发展导论

二主楼B202,B203,B204


有机化学2-1

庞美丽班A502

苗志伟班A503

叶萌春班A504

资伟伟班A414


12


20192020级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。






化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2020级化学生物学专业

星期


课目


节次



1

化学概论

邱晓航班B303

朱宝林班B304

顾文班B305

马建功班A402

一元函数微分

一元函数积分

计算机基础(理)主讲

一元函数微分

一元函数积分

普通生物学

陈德富、刘新奇、张翠竹、白芳

二主楼A109

2

3

普通生物学

陈德富、刘新奇、张翠竹、白芳

二主楼A109

计算机基础(理)上机

化学概论

邱晓航班B303

朱宝林班B304

顾文班B305

张振杰班B302

马建功班A402


4


7


思想道德与法律基础




8

9

基础英语




10

11

大学语文

任老师

黄老师

物质科学与可持续发展导论

二主楼B202,B203,B204

生物技术概论

(生科院开课,选课序号2553

有机化学2-1(提前选课)

庞美丽班A502

苗志伟班A503

叶萌春班A504

资伟伟班A414


12


20192020级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。





化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2020级新能源科学与工程专业

星期


课目


节次



1

化学概论

邱晓航班B303

朱宝林班B304

顾文班B305

马建功班A402

一元函数微分

一元函数积分

计算机基础(理)主讲

一元函数微分

一元函数积分

无机

化学实验2-1

王淑荣班

李立存班

田金磊班

八里台综合实验楼C

2

3


计算机基础(理)上机

化学概论

邱晓航班B303

朱宝林班B304

顾文班B305

马建功班A402

4


7

无机

化学实验2-1

黄唯平班

顾文班

任红霞班(限选先设0

八里台综合实验楼C

思想道德与法律基础

无机

化学实验2-1

王一菁班

李建峰班

张守民班(限选先设0

八里台综合实验楼C



8

9

基础英语



10

11

大学语文

任老师

黄老师

物质科学与可持续发展导论

二主楼B202,B203,B204




12


20192020级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。

化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2020级伯苓拔尖班

星期


课目


节次



1


3-17周)

英语综合技能2-1

强基班

Michael

主楼514

计算机基础(理)主讲

一元函数微分

一元函数积分

语言文化及交流2-1

伯苓班 Carlton

主楼516

2

3

3-17周)

英语综合技能2-1

伯苓班Michael

主楼514

语言文化及交流2-1

强基班Armin

主楼516

化学概论

程鹏、邱晓航

二主楼A109

计算机基础(理)上机


化学概论

程鹏、邱晓航

二主楼A109

4

7


一元函数微分

一元函数积分



无机化学

实验2-1

邱晓航班

八里台综合实验楼C

8

9

思修专题


10


11

大学语文

任老师

黄老师

物质科学与可持续发展导论

二主楼B202,B203,B204

有机化学2-1

王佰全

二主楼A109



12


20192020级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。

化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2020级伯苓强基班

星期


课目


节次



1


3-17周)

英语综合技能2-1

强基班

Michael

主楼514

计算机基础(理)主讲

一元函数微分

一元函数积分

语言文化及交流2-1

伯苓班 Carlton

主楼516

2

3

3-17周)

英语综合技能2-1

伯苓班Michael

主楼514

语言文化及交流2-1

强基班Armin

主楼516

化学概论

陈军、程方益

二主楼A110

计算机基础(理)上机


化学概论

陈军、程方益

二主楼A110

4

7


一元函数微分

一元函数积分



无机化学

实验2-1

朱宝林班

八里台综合实验楼C

8

9

思修专题


10


11

大学语文

任老师

黄老师

物质科学与可持续发展导论

二主楼B202,B203,B204

有机化学2-1

周其林

朱守非

二主楼A110



12

20192020级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。




化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2019级化学专业


星期


课目


节次


1

有机化学

实验2-1

范志金、张娴班

李华斌、王志宏班

柳凌艳、张新歌班

综合实验楼C4



中国近现代史纲要


有机化学实验2-1

于奡、王宝雷班

英语限选


2

3

线性代数

指定选修课

薛运华班

二主楼B103

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ

有机化学2-2

唐良富班A502

周正洪班A503

庞美丽班B203

4

7

有机化学2-2

唐良富班A502

周正洪班A503

庞美丽班B203

大学基础

物理实验



有机化学

实验2-1

关英、赵卫光班

孙怀林、陈莉班

胡方中、许寒班

综合实验楼C4

8

9


英语中的

科学交流

D Jolyon

A503

计算材料科学DJolyon 二主楼A303

10

11

线性代数

指定选修课

高建召班

二主楼B102


线性代数

指定选修课

高建召班

二主楼B102

薛运华班

二主楼B103

改变世界的化学

邱晓航

联合大楼

A4

报告厅

(暂定,过300换报告厅)


12



20192020级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。

化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2019级分子专业


课目


节次


1


中国近现代史纲要

物理化学2-1

许秀芳

二主楼A502

英语限选

物理化学实验2-1

综合实验楼

C7

尚贞锋

2

3

物理化学2-1

许秀芳

二主楼A502

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ

线性代数

鲍颖

二主楼A504

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ

4

7

线性代数

(单周)

鲍颖

二主楼A504

有机化学实验2-2

1班 马如江、韩杰 综合实验楼C4

2班李滨、陈文彬 综合实验楼C4

结构化学

段文勇

二主楼A504


大学基础

物理实验

8

9



10

11




改变世界的化学

邱晓航

联合大楼

A4

报告厅

(暂定,过300换报告厅)


12


20192020级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。

化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2019级化学生物学专业

星期


课目


节次





1

免疫学

D

程志晖

有机化学

实验2-1

范志金、张娴班

李华斌、王志宏班

柳凌艳、张新歌班

综合实验楼C4

中国近现代史纲要

有机化学实验2-1

于奡、王宝雷班

英语限选


2

3

线性代数

D类课

薛运华

二主楼B103

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ

有机化学2-2

唐良富班A502

周正洪班A503

庞美丽班B203

4

7

有机化学2-2

唐良富班A502

周正洪班A503

庞美丽班B203

生物化学I

1-8周)

张强哲

A207



大学基础

物理实验


生命科学

概要1-8周)

D

(生科院开课,选课序号2528

8

9



10

11

线性代数

D类课

高建召班

二主楼B102


线性代数

D类课

高建召班

二主楼B102

薛运华班

二主楼B103

改变世界的化学

邱晓航

联合大楼

A4

报告厅

(暂定,过300换报告厅)


12


20192020级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。

化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2019级新能源科学与工程专业

星期


课目


节次





1


中国近现代史纲要

物理化学2-1

许秀芳

二主楼A502

英语限选


2

3

物理化学2-1

许秀芳

二主楼A502

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ


大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ


4

7

物理化学实验2-1

综合实验楼

C7

尚贞锋




大学基础

物理实验

8

9




10

11

线性代数

指定选修课

高建召

二主楼B102


线性代数

指定选修课

高建召

二主楼B102



12


20192020级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。





化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2019级伯苓班

星期


课目


节次


1

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ


物理化学实验2-1

综合实验楼

C7

尚贞锋

物理化学2-1

阮文娟

二主楼A503

线性代数

1-17周)

高级英语综合技能2-1

1Armin

主楼509

2Michael

主楼514

2

3

物理化学2-1

阮文娟

二主楼A503

1-17周)

高级英语综合技能2-1

1Armin

主楼509

2Michael

主楼514

大学物理学基础Ⅲ

大学物理学基础Ⅳ

结构化学

孙宏伟

二主楼A414

4

7

结构化学

孙宏伟

二主楼A414

线性代数

有机化学实验2-2

1班 韩杰、

李玉新

2班 贺峥杰、朱有全

综合实验楼C4


大学基础

物理实验

8

9

近代史纲要专题


10

11




改变世界的化学

邱晓航

联合大楼

A4

报告厅

(暂定,过300换报告厅)


12

20192020级英语、体育是校必修课,允许学生选择任意教师听课,相同类型课程只许选一个选课序号,不得重复选相同课程。



化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2018级化学专业


课目


节次


1

仪器分析

李文友班

二主楼A103

唐安娜班

二主楼A203

刘定斌班

二主楼A504

化工基础

刘乃汇班 二主楼A502

汪清民班 二主楼A503

傅国旗班 二主楼A504

王淑荣班 二主楼A202

刘玉秀班 二主楼A203

物理化学实验2-1  尚贞锋 3-4班 综合实验楼C7

仪器分析实验 丁飞1-2班 综合实验楼C5

化工基础实验 邱平等 5班 化学南楼301

仪器分析

(单周)

李文友班

二主A103

唐安娜班

二主A203

刘定斌班

二主A504

综合化学实验()


刘阳           


综合实验楼C区六楼


综合化学实验()


刘阳  


综合实验楼C区六楼

2

3

物理化学2-1

1-3班张瀛溟

二主楼A504

4-5班 李悦

二主楼A203

有机电子材料与器件

D

陈永胜

万相见

李晨曦

A601

高分子材料导论

D张育英A502

质谱

D

王荷芳

A503

胶体与表面化学

D

李牛

主楼419

物理化学2-1

1-3

张瀛溟

二主A504

4-5

李悦

二主A203

4

7

高等有机化学

D

李庆山

A

413

化工基础实验 邱平 2班 化学南楼301

物理化学实验2-1 尚贞锋 5班综合实验楼C7

仪器分析实验  丁飞 3-4班 综合实验楼 C5

化学信息学

D

李湛勇1-8

邵学广9-17

A502


化工基础实验 邱平1

化学南楼3011:00—3:30

化工基础实验 邱平4

化学南楼3013:30—6:00

仪器分析实验 丁飞 5

综合实验楼C5

物理化学实验2-1尚贞锋1-2

综合实验楼C7

化工基础实验 邱平 3

化学南楼301


8

9

10



11

数理统计

D

林深

B101

大学语文


习思想


功能配合物化学D

师唯

A504


12

13






化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2018级应用化学专业



课目


节次


1

应用化学分析

指定选修课

张明慧

二主楼A502

化工基础

刘乃汇班 二主楼A502

汪清民班 二主楼A503

傅国旗班 二主楼A504

王淑荣班 二主楼A202

刘玉秀班 二主楼A203



综合化学实验() 刘阳    综合实验楼C区六楼


化工基础实验

邱平

化学南楼301

综合化学实验() 刘阳    综合实验楼C区六楼


化工基础实验

邱平

化学南楼301

2

3

物理化学2-1

张明涛

二主楼A602

有机电子材料与器件

D

陈永胜

万相见

李晨曦

A601

高分子材料导论

D张育英A502

质谱

D

王荷芳

A503

胶体与表面化学

D

李牛

主楼419

应用化学分析

指定选修课

张明慧

二主楼A502

物理化学2-1

张明涛

二主楼A602

4

7

高等有机化学

D类课

李庆山

二主楼A413

物理化学实验2-1 尚贞锋

综合实验楼C7

仪器分析实验  丁飞

综合实验楼C5

指定选修


8

9

10


11

数理统计

D

林深

B101

大学语文

习思想

能源化学

陈军、陶占良

二主楼B201

功能配合物化学D

师唯

A504


12

13






化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表


2018级化学生物学专业

星期


课目

节次


1


结构生物学

D类课

(生科院开课,选课序号2514


化工基础

刘乃汇班 二主楼A502

汪清民班 二主楼A503

傅国旗班 二主楼A504

王淑荣班 二主楼A202

刘玉秀班 二主楼A203



核酸生化

D类课

(生科院开课,选课序号2506


2

3

物理化学2-1

李悦

二主楼A203

有机电子材料与器件

D

陈永胜

万相见

李晨曦

A601

质谱

D类课 王荷芳二主楼A503

胶体与表面化学

D

李牛

主楼419

微生物发酵工程

D类课

(生科院开课,选课序号2504


物理化学2-1

李悦

二主楼A203

4

7

物理化学实验2-1

尚贞锋

综合实验楼C7

化学信息学

D类课

李湛勇(1-8周)

邵学广(9-17)

二主楼A502


科技文档与管理II

D类课

(1-8)

文欣

二主楼A109


微生物学

D类课

李明春

二主楼A107

8

9



10



11

化学生物学

席真 周传政

二主楼A108

大学语文

习思想


功能配合物化学D

师唯

A504

12

13










化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2018级分子工程专业


分子南大班学生所有课程应在南大选课系统中选课(包括在天大所上课程也应在南大选课系统中选课,否则会影响成绩登录)。开学初要在南开注册,否则看不到成绩。


















化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2018级伯苓班



课目


节次


1


化工基础

刘乃汇班 二主楼A502

汪清民班 二主楼A503

傅国旗班 二主楼A504

王淑荣班 二主楼A202

刘玉秀班 二主楼A203


量子化学

指定选修课

孙宏伟

二主楼A502

综合化学实验2-1

综合实验楼C区六楼

综合化学实验2-1

综合实验楼C区六楼

2

3


有机电子材料与器件

D

陈永胜

万相见

李晨曦

A601

高分子材料导论

D

张育英A502

质谱

D

王荷芳

A503

胶体与表面化学

D

李牛

主楼419



4

7


化学信息学

D类课

李湛勇(1-8周)

邵学广(9-17)

二主楼A502



8

9




10


11

数理统计

D类课

林深

二主楼B101


习思想



功能配合物化学D

师唯

A504


12

13




























化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表



课目


节次



1


计算化学

许秀芳

(面本开放)

计算机在化学中的应用

孙宏伟

(面本开放)

高等有机化学2

黄有

(面本开放)

聚合物胶体

D

赵汉英

A503


2

3

聚合物现代光谱技术D类课

吴强、孙平川

A103

有机电子材料与器件

D

陈永胜

万相见

李晨曦

A601

新型纳米

催化材料

D类课

李伟

A504

生物医用材料导论

D

袁直

A415

软物质材料导论

D

王维

A408

分子识别与组装

D类课张瀛溟

A503


4


7


物理有机化学

D

张弛

B404

应用计算化学

D类课

许秀芳

二主楼A504

化学信息与模拟D

蔡文生

A414  

农药生物学

D范志金

A408

金属有机化学

D  

崔春明

A602



8

9


英语中的

科学交流

D Jolyon

A503

有机合成化学D

王忠文

A508

计算材料科学DJolyon 二主楼A303



10

11

现代有机合成

D

何刚

A502

柔性智能材料

D

刘遵峰

A414

有机立体化学

朱守非(面本开放)

绿色化学

D

何良年

B102

电分析化学

D类课

4-15

李一峻

二主楼A504

生物无机化学

D类课

田金磊

二主楼A502

生物分析化学

D类课

刘书琳

二主楼A413

天然产物化学

D

徐效华

A503

功能配合物化学D

师唯

A504

12

13





2017级化学专业



化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2017级应用化学专业


课目


节次



1






2

3


有机电子材料与器件

D

陈永胜

万相见

李晨曦

A601

新型纳米

催化材料

D类课

李伟

二主楼A504

分子识别与组装

D类课

张瀛溟

二主楼A503



4

7


应用计算化学

D类课

许秀芳

二主楼A504

化学信息与模拟

D类课

蔡文生

二主楼A414



8

9






10

11

现代有机合成

D类课

何刚

二主楼A502

电分析化学

D类课

4-15

李一峻

二主楼A504

生物无机化学

D类课

田金磊

二主楼A502

生物分析化学

D类课

刘书琳

二主楼A413

功能配合物化学

D

师唯

A504

12

13








化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2017级分子工程专业




分子南大班学生所有课程应在南大选课系统中选课(包括在天大所上课程也应在南大选课系统中选课,否则会影响成绩登录)。开学初要在南开注册,否则看不到成绩。



化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2017级化生专业

星期


课目


节次


1






2

3


有机电子材料与器件

D

陈永胜

万相见

李晨曦

A601

分子识别与组装

D类课

张瀛溟

二主楼A503



4

7


应用计算化学

D类课

许秀芳

二主楼A504

农药生物学

D

范志金

A408



8

9

生物工程下游技术

D类课

(生科院开课,选课序号2538





10

11

现代有机合成

D类课

何刚

二主楼A502


生物无机化学

D类课

田金磊

二主楼A502

生物分析化学

D类课

刘书琳

二主楼A413

功能配合物化学

D

师唯

A504

12

13






化学学院本科生2020—2021学年第一学期课程表

2017级伯苓班

星期


课目


节次



1






2

3


有机电子材料与器件

D

陈永胜

万相见

李晨曦

A601

新型纳米

催化材料

D类课

李伟

二主楼A504

分子识别与组装

D类课

张瀛溟

二主楼A503



4

7


应用计算化学

D类课

许秀芳

二主楼A504

化学信息与模拟

D类课

蔡文生

二主楼A414



8

9






10

11

现代有机合成

D类课

何刚

二主楼A502

电分析化学

D类课

4-15

李一峻

二主楼A504

生物无机化学

D类课

田金磊

二主楼A502

生物分析化学

D类课

刘书琳

二主楼A413

功能配合物化学

D

师唯

A504

12

13






教师办公管理系统 会议室预约系统 院级仪器管理平台 化学学院论文评审系统