课程管理

2020—2021学年第二学期课程表
2021-10-28

化学学院本科生2020—2021学年第二学期课程表

2020级理科类

直线 2直线 3星期


课目


节次

上   午

1

公共计算机

定量化学分析

夏炎1

二主楼A504

李一峻班

二主楼A412


分析化学实验2

李一峻综合实验楼C区三楼

大物基础

大物基础

化学概论

邱晓航、马建功

二主楼A109

定量化学分析

夏炎2

二主楼A504

分析化学实验3

李一峻综合实验楼C区三楼

2

3

大物基础

大物基础

化学概论

邱晓航、

马建功

二主楼A109

基础英语Ⅱ

有机化学2-2

提前

庞美丽班

二主楼B103

苗志伟班

二主楼B202

王晓晨班

二主楼B203

4



7

马原理

多元微积分/

场论

有机化学实验2-1(提前 限30人 )

徐凤波 李庆山综合实验楼C401C

分析化学实验1

李一峻综合实验楼C区三楼

有机化学2-1

庞美丽班

二主A110

唐良富班

二主A109


分析化学实验 4

李一峻综合实验楼C区三楼

8

9


10



11

有机化学2-2

提前班

庞美丽班

二主楼B103

苗志伟班

二主楼B202

王晓晨班

二主楼B203

军事理论

当代化学前沿

李滨

互动教室

八里台二主楼B202B203

津南公教楼B401, B423

多元微积分/场论

理论与计算化学的基础与前沿

D类课 乔园园

中心实验室A102

化学专业英语D

马越班

二主A109

王庆伦班

二主A110

12

13






化学学院本科生2020—2021学年第二学期课程表

2020级分子专业

直线 46直线 47星期


课目


节次





1

公共计算机

定量化学分析

陈朗星

二主楼A203


分析化学实验2

李一峻综合实验楼C区三楼

大物基础

大物基础

化学概论

邱晓航、马建功

二主楼A109

2

3

大物基础

大物基础

化学概论

邱晓航、马建功二主楼A109

基础英语Ⅱ

有机化学2-2

庞美丽班

二主楼B103

苗志伟班

二主楼B202

王晓晨班

二主楼B203

4

7

马原理

多元微积分/

场论

有机化学实验2-1

1班马如江 周正洪 综合实验楼C404C

2李滨陈文彬综合实验楼C402C


分析化学实验4

李一峻综合实验楼C区三楼


8

9

10



11

有机化学2-2

庞美丽班

二主楼B103

苗志伟班

二主楼B202

王晓晨班

二主楼B203

军事理论

当代化学前沿

李滨

互动教室

八里台二主楼B202B203

津南公教楼B401, B423

多元微积分/

场论

理论与计算化学的基础与前沿

D类课 乔园园

中心实验室A102

化学专业英语D

马越班

二主A109

王庆伦班

二主A110

12

13






化学学院本科生2020—2021学年第二学期课程表

2020级化学生物学专业

直线 6直线 7星期


课目


节次





1


定量化学分析

指定选修课

刘安安

二主楼A102


大物基础

大物基础

化学概论

邱晓航、马建功

二主楼A109

2

3


大物基础

大物基础

化学概论

邱晓航、马建功

二主楼A109

基础英语Ⅱ

有机化学2-2提前

庞美丽班

二主楼B103

苗志伟班

二主楼B202

王晓晨班

二主楼B203

4

7

公共计算机

多元微积分/

场论

有机化学2-1

庞美丽班

二主楼A110

唐良富班

二主楼A109



8

9



10



11

马原理

有机化学2-2提前

庞美丽班

二主楼B103

苗志伟班

二主楼B202

王晓晨班

二主楼B203

军事理论

当代化学前沿

李滨

互动教室

八里台二主楼B202B203

津南公教楼B401, B423

多元微积分/

场论

化学专业英语D

马越班

二主A109

王庆伦班

二主A110

12

13







  • 提前选有机2-2的同学,马原理请选周一7—9节。


化学学院本科生2020—2021学年第二学期课程表

2020级新能源科学与工程专业

直线 6直线 7星期


课目


节次





1



新能源科学与工程导论

陈军、程方益、袁明鉴、王欢、陶占良、牛志强、严振华

二主楼A504

大物基础

大物基础

有机化学实验

李建峰、陈莉 综合实验楼C401D

2

3


大物基础

大物基础


基础英语Ⅱ

4

7

公共计算机

多元微积分/

场论

能源化学专业英语

D类课

张新星

二主楼A214


有机化学

赵东兵

二主楼A109

8

9


10



11

马原理

军事理论

当代化学前沿

李滨

互动教室

八里台二主楼B202B203

津南公教楼B401, B423

多元微积分/

场论


12

13






化学学院本科生2020—2021学年第二学期课程表

2020级伯苓拔尖班

直线 38直线 39星期


课目


节次



1

大物基础

大物基础


定量化学分析

李一峻

二主楼A311

多元微积分/

场论

有机化学实验2-1

韩杰 李玉新 综合实验楼C402A

2

3

英语综合技能2-2


语言文化及交流2-2

大物基础

大物基础

4

7

分析化学实验5

李一峻综合实验楼C区三楼

多元微积分/场论

马基专题


公共计算机

8

9

军事理论


10


11


有机化学2-2

王佰全

二主楼A110

当代化学前沿

李滨

互动教室

八里台二主楼B202B203

津南公教楼B401, B423

有机化学2-2

王佰全

二主楼A110

理论与计算化学的基础与前沿

D类课 乔园园

中心实验室A102

化学专业英语D

马越班

二主A109

王庆伦班

二主A110

12

13






化学学院本科生2020—2021学年第二学期课程表

2020级伯苓强基班

直线 38直线 39星期


课目


节次



1

大物基础

大物基础

英语综合技能2-2

定量化学分析

陈朗星

二主楼A502

多元微积分/

场论

有机化学实验2-1

贺峥杰 朱有全 综合实验楼C404A

2

3

语言文化及交流2-2



大物基础

大物基础

4

7

分析化学实验5

李一峻综合实验楼C区三楼

多元微积分/

场论

马基专题



8

9

军事理论

10


11


有机化学2-2

汤平平

二主楼A310

当代化学前沿

李滨

互动教室

八里台二主楼B202B203

津南公教楼B401, B423

有机化学2-2

汤平平

二主楼A310

理论与计算化学的基础与前沿

D类课 乔园园

中心实验室A102

化学专业英语D

马越班

二主A109

王庆伦班

二主A110

12

13






化学学院本科生2020—2021学年第二学期课程表

2019级化学专业

直线 37直线 50星期


课目


节次

上   午

 1

结构化学

孙宏伟班

二主楼A504

沈荣欣班

二主楼A110

有机化学实验2-2

胡方中、王有名综合实验楼C401B)

李华斌王志宏  综合实验楼C402B)

柳凌艳、郭先芝  综合实验楼C404B

英语限选

有机化学实验2-2

关英、赵卫光  综合实验楼C401(D)

孙怀林、李鑫  综合实验楼C402(D)


化学概论

邱晓航、马建功

二主楼A109

 2

3

化学概论

邱晓航、马建功

二主楼A109

高分子化学

石可瑜班

二主楼A109

郭术涛班

二主楼A110

4

下   午

7

毛概

结构化学

段文勇班

二主楼A504

彭谦班

二主楼A304


高分子化学

张敏班

二主楼A110

刘永胜班

二主楼A310

8

9


10


晚  上

11

功能高分子 D

余志林等

二主楼A109


化学软件开发

D类课

乔园园

中心实验室A102

功能高分子 D

余志林等

二主楼A109



12

13





创新研究与训练为虚排同学们在选课时需要选上

化学学院本科生2020—2021学年第二学期课程表

2019级分子专业


直线 32直线 53星期


课目


节次

上   午

1


工程设计概论

郝红勋 王召

二主楼A111

英语限选

物理化学2-2

(单周)

阮文娟

二主楼A503

物理化学实验2-2尚贞锋

综合实验楼C区七楼

综合化学化工实验(1) 指定选修阳   综合实验楼C区六楼

2

3

物理化学2-2

阮文娟

二主楼A503

化工流体流动与传热

张凤宝

二主楼A504


仪器分析

孔德明

二主楼A504

4

下   午

7

毛概

数值计算

D类课

鲍颖

二主楼A304

仪器分析实验丁飞

综合实验楼C区五楼(指定选修课)


化工流体流动与传热

张凤宝

二主楼A504

8

9


10



晚  上

11

仪器分析

(单周)

孔德明

二主楼A504

量子化学与分子力学

D类课 孙宏伟

二主楼A304

化学软件开发

D类课

乔园园

中心实验室A102

高等有机化学

D类课

郑健禺

二主楼A304



12


13






创新研究与训练为虚排同学们在选课时需要选上


化学学院本科生2020—2021学年第二学期课程表

2019级化学生物学专业

直线 59直线 60星期


课目


节次

上   午

1

结构化学

孙宏伟班

二主楼A504

沈荣欣班

二主楼A110

细胞生物学

D

4个平行班均可选

英语限选

有机化学实验2-2

许寒、杨新林  综合实验楼C404(D)


2

3

生物化学II

轩维民

二主楼A109

仪器分析

郭玮炜

二主楼A304

细胞生物学

D

4个平行班均可选

4

下   午

7

毛概

发育生物学

D类课

蔡峻

二主楼A301

结构化学

段文勇班

二主楼A504

彭谦班

二主楼A304


仪器分析实验

综合实验楼C区五楼(指定选修课)

8

9

科技文档与管理I

D1-8

文欣、席真

二主楼A310

10


晚  上

11

仪器分析

(单周)

郭玮炜

二主楼A304


化学软件开发

D类课

乔园园

中心实验室A102

高等有机化学

D类课

郑健禺

二主楼A304


12

13





创新研究与训练为虚排同学们在选课时需要选上



化学学院本科生2020—2021学年第二学期课程表

2019级新能源专业

直线 59直线 60星期


课目


节次

上   午

1


物理化学实验2-2    尚贞锋

综合实验楼C区七楼

英语限选

物理化学2-2(单周)

张衡益

二主楼A310


2

3

物理化学2-2

张衡益

二主楼A310




4

下   午

7

毛概

高分子化学

石可瑜班

二主楼A310

结构化学

段文勇班

二主楼A504

彭谦班

二主楼A304



8

9



10


晚  上

11


工程制图

李富生

二主楼A504

化学软件开发

D类课

乔园园

中心实验室A102



12

13





创新研究与训练为虚排同学们在选课时需要选上

化学学院本科生2020—2021学年第二学期课程表

2019级伯苓班

直线 52星期


课目


节次

上   午

1

仪器分析

王荷芳

二主楼A101

无机化学实验2-2邱晓航    

综合实验楼C区二楼

仪器分析

王荷芳

二主楼A101


高级英语综合技能2-2

Armin 1

主楼514

Michael 2

主楼509

2

3

物理化学2-2

郭东升

二主楼A413

高级英语综合技能2-2

Armin 1

主楼514

Michael 2

主楼509

物理化学2-2

单周

郭东升

二主楼A413

高分子化学

张敏

二主楼A310

4

下   午

7

仪器分析实验丁飞

综合实验楼C区五楼

毛特概论专题


物理化学实验2-2尚贞锋

综合实验楼C区七楼

8

9



10

晚  上

11

无机化学2-2

张守民 田金磊

二主楼A110


化学软件开发

D类课

乔园园

中心实验室A102

高等有机化学

D类课

郑健禺

二主楼A304


12

13



创新研究与训练为虚排同学们在选课时需要选上


化学学院本科生2020—2021学年第二学期课程表

2018级化学专业

直线 30星期


课目


节次

上   午

1

有机结构分析

D类课

陈莉

二主楼A310

多孔材料化学D

袁忠勇二主楼A109

复杂天然产物的全合成和药物化学 D

王良 二主楼A110

物理化学实验2-2

1-2尚贞锋 综合实验楼C区七楼

现代高分子化学D

刘丽

.A304

物理化学2-2(单周)

5张衡益

主楼A310

高分子物理(双周)

D张会旗张育英

二主楼A504

无机化学实验   指定选修   邱晓航   综合实验楼C区二楼

综合化学实验() 指定选修阳   综合实验楼C区六楼

综合化学实验 () 指定选修阳    综合实验楼C区六楼

2

3

物理化学2-2

1-2班焦丽芳

二主楼B203

3-4班李福军

二主楼A304

5班张衡益

二主楼A310

催化反应原理

D类课 刘双喜

二主楼B101

元素有机化学D

张弛、黄有、赵东兵、汤平平、王晓晨

二主楼A310


物理化学2-2(单周)

1-2焦丽芳

主楼B203

3-4班 李福军

二主楼A304

催化反应原理(双周)

D类课刘双喜

二主楼B101

4

6

无机化学

指定选修课

田金磊

二主楼A110

黄唯平 师唯

二主楼A109

马越 王淑荣

二主楼A310





下   午

7

生物化学

D类课周卫红

二主楼A504

功能配合物化学

D类课 赵斌

二主楼A203

物理化学实验2-2

5尚贞锋综合实验楼C区七楼

物理化学实验2-2

3-4尚贞锋综合实验楼C区七楼


8

9

药物分析中的分离技术D

唐安娜

二主楼A109

高分子物理

D类课

张会旗张育英

二主楼A504

现代分离分析方法

 D类课张智超

二主楼A210


10


11

计算机化学基础

D类课乔园园

中心实验室A102

计算化学导论 D

方维海等 二主A310

功能高分子 D

余志林等 二主A109

质量保证导论

D类课林深

二主楼A203

有机光电材料 D

陈永胜,万相见,李晨曦

二主楼A602

工程制图D

李富生

二主楼A504

功能高分子 D

余志林等

二主楼A109




12

13







化学学院本科生2020—2021学年第二学期课程表

2018级应用化学专业

直线 31星期


课目


节次

上   午

1

有机结构分析

D类课

陈莉

二主楼A310

多孔材料化学D

袁忠勇二主A109

复杂天然产物的全合成和药物化学 D

王良 二主楼A110

现代高分子化学D

刘丽

二主楼A304

物理化学2-2(单周)

张明涛

二主楼B202

高分子物理(双周)

D类课 张会旗 张育英

二主楼A504

应用化学实验王一菁

天南楼A504

2

3

物理化学2-2

张明涛

二主楼B202

催化化学

刘双喜

二主楼B101


催化化学

(双周)

刘双喜

二主楼B101

4

下   午

7

物理化学实验2-2 尚贞锋

综合实验楼C区七楼

生物化学

D类课周卫红

二主楼A504

功能配合物化学

D类课 赵斌

二主楼A203




8

9

高分子物理

D类课

张会旗张育英

二主楼A504

现代分离分析方法

 D类课张智超

二主楼A210




10

晚  上

11

计算机化学基础

D类课乔园园

中心实验室A102

计算化学导论 D

方维海等

二主楼A310

功能高分子 D

余志林等

二主楼A109

质量保证导论

D类课林深

二主楼A203

有机光电材料D

陈永胜,万相见,李晨曦

二主楼A602

工程制图D

李富生

二主楼A 504

功能高分子 D

余志林等

二主楼A109



12

13






化学学院本科生2020—2021学年第二学期课程表

2018级化学生物学专业

直线 35直线 56星期


课目


节次

上    午

1

蛋白质与酶学

 D类课

安军

二主楼A301

化学生物学方法与技术

牛聪伟

二主楼A310

化学生物学综合实验  欧阳砥  

综合实验楼C区六楼

物理化学2-2

(单周)

张衡益

主楼A310


2

3

物理化学2-2

张衡益

二主楼A310

分子生物学

D类课 叶丽虹 张伟英

二主楼A301

基因操作原理

D类课 乔文涛 A302

生物制药基础

 D类课

刘方

二主楼A214

高分子化学

石可瑜班

二主楼A109

郭术涛班

二主楼A110

4

下   午

7

组织工程

D类课

王恺

二主楼A302

物理化学实验2-2尚贞锋

综合实验楼C区七楼


高分子化学

张敏班

二主楼A110刘永胜班

二主楼A310

计算化学生物学 D

文欣

二主楼A304

8

9

药物分析中的分离技术

D类课唐安娜

二主楼A109


10


晚   上

11

功能高分子 D

余志林等

二主楼A109

细胞工程

D类课

陈成彬 李艳君

二主楼A502

生物医用材料D杨军王连永

二主楼A302

功能高分子 D

余志林等

二主楼A109

蛋白质动态学

D类课

苏循成

二主楼A210


12

13







化学学院本科生2020—2021学年第二学期课程表

2018级伯苓班课表

直线 33星期


课目


节次

上   午

1

有机结构分析

D类课

陈莉

二主楼A310

多孔材料化学D

袁忠勇二主楼A109

复杂天然产物的全合成和药物化学 D

王良 二主楼A110


高分子物理(双周)

D类课

张会旗 张育英

二主楼A504

综合化学实验2-2  阳 综合实验楼C区六楼

综合化学实验2-2    阳  综合实验楼C区六楼

2

3


催化反应原理

 D类课 刘双喜

二主楼B101

材料化学

指定选修课

刘双喜

二主楼A504

催化反应原理

双周

 D类课

刘双喜

二主楼B101

4

下   午

7


生物化学

D类课周卫红

二主楼A504

功能配合物化学

D类课 赵斌

二主楼A203



8

9

药物分析中的分离技术

D类课唐安娜

二主楼A109

高分子物理

D类课

张会旗张育英

二主楼A504

现代分离分析方法

 D类课张智超

二主楼A210


10

晚   上

11

计算机化学基础

D类课乔园园

中心实验室A102

计算化学导论 D

方维海等

二主楼A310

功能高分子 D

余志林等 二主A109

质量保证导论

D类课 林深

二主楼A203

有机光电材料D

陈永胜,万相见,李晨曦

二主楼A602

工程制图D

李富生

二主楼A504

功能高分子 D

余志林等

二主楼A109




12

13









教师办公管理系统 会议室预约系统 院级仪器管理平台 化学学院论文评审系统